Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Акт на состояние опьянения: правила, основания заполнения

Всем известно: за рулем употреблять спиртное нельзя. Воздействие алкоголя на организм приводит к снижению скорости реакции и притуплению чувств, что для водителя очень важно. Отечественное законодательство наравне с врачами выступает ярым противником употребления спиртного за рулем. Если сотрудник ГИБДД остановит автомобиль и поведение водителя покажется ему подозрительным, он обязан назначить ему проведение медицинского освидетельствования (МО). Этот принцип нормативно закреплен в приказе Министерства здравоохранения.

Любому водителю не лишним будет знать, какими внешними признаками обладает акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения, каковы нормы его составления, какие последствия для водителя он несет. Также полезно знать права и обязанности водителя в этом вопросе.

Особенности документа

МО по нормам законодательства является системой мероприятий, включающих медицинские процедуры и осмотр у медиков, целью которых является подтверждение или опровержение наличия признаков наркотического или алкогольного опьянения у человека.

В нашей стране медицинское исследование может осуществляться в двух формах:

  1. Освидетельствование на состояние опьянения на месте остановки специалистами патрульной службы.
  2. Процедура, проводимая в медицинских учреждениях.

Акт МО является юридически значимым документом. Исходя из него сотрудники ГИБДД полномочны производить следующие действия:

  1. Вынесение запрета управлять транспортным средством. Для этих целей заполняется протокол в присутствии третьих лиц. Документ содержит дату, основания составления протокола, другие факторы, начальную дата запрета.
  2. Эвакуация автомобиля на штраф-площадку. Для перемещения машины составляется необходимый акт. Свою машину владелец может забрать, оплатив стоимость услуг эвакуатора, а также внести сумму за время стоянки машины на штраф-площадке.
  3. Назначение штрафа. Находившемуся за рулем водителю под действием алкоголя могут выписать значительный штраф или же лишить прав на два года.

Основания для заполнения акта МО

Законодательство нашей страны предусматривает ряд обстоятельств, которые могут стать основанием принятия решения о назначении освидетельствования.

К этим обстоятельствам относятся:

  • расширенные зрачки;
  • перевозбужденное состояние;
  • несвязная речь;
  • поведение с отклонением от нормы;
  • наличие запаха алкоголя;
  • нарушенная координация движений;
  • покраснение или побледнение кожи.

Медицинское освидетельствование на состояние опьянения проводят в медучреждениях, получивших лицензию на этот вид деятельности, а также в мобильных лабораториях. Кроме того, работники ГИБДД могут и сами провести МО, имея под рукой специализированную технику. Приборы должны периодически проходить экспертизу и проверку, о чем составляются соответствующие акты.

Порядок проведения МО

Существуют некоторые правила освидетельствования на состояние опьянения. Все они должны соблюдаться представителями служб.

Порядок освидетельствования на состояние опьянения:

  1. Первоначально необходимо зафиксировать алкогольные пары в воздухе возле водителя. Для этого используется автоматический прибор, фиксирующий результаты на бумаге. Если показатель в ходе исследования будет равняться 0,16 мл/л или более, фиксируется явное правонарушение.
  2. Далее водителя должен осмотреть медик.
  3. Через 15 минут нужно провести контрольный тест воздуха на нахождение в нем алкогольных паров.
  4. Если результат окажется отрицательным, следует сделать другие исследования. В этом случае специалист дает направление на анализ крови или мочи и на наличие частиц спиртного.
  5. По результатам исследований заполняется акт МО на специальном бланке. Документ должен подписать водитель и сотрудник правоохранительного органа. В случае, если водитель считает результаты исследования некорректными, он должен указать это в акте.

Субъект оформления документа

Заполнять акт МО могут те специалисты, которые проводили медицинское освидетельствование. К ним относятся такие должности:

  • терапевт;
  • фельдшер;
  • нарколог;
  • сотрудник патрульной службы ГИБДД.

Документ считается вступившим в силу с момента его подписания. Поэтому, следует знать, как правильно его заполнять, чтобы исключить ошибки.

Содержание бланка МО

Следующие данные обязательно должны присутствовать в акте МО:Стопка бумаг

  • название и адрес организации, где проводилось МО;
  • реквизиты акта (бланки МО относятся к бумагам строгой отчетности, поэтому их заполнение вносится в реестр под номером и датой);
  • дата формирования;
  • данные водителя, адрес регистрации и места жительства, данные удостоверяющего личность документа;
  • данные документов, на основе которых производилось МО;
  • дата и время освидетельствования;
  • данные медицинского персонала, участвующего в обследовании;
  • отличительные внешние признаки водителя, которого проверяли;
  • жалобы водителя на недуги;
  • наличие признаков нестабильного поведения (заторможенность, перевозбуждение, неадекватность реакций);
  • изменение состояния вегетососудистой системы, итоги проб Ташена и Шульте;
  • при наличии заболеваний следует их указать, а также отметить назначенные медикаменты;
  • результаты первого и второго исследования дыхания;
  • время взятия мочи или крови для проверки и их результаты;
  • время окончания мероприятий МО;
  • вердикт и дата заполнения бланка;
  • подпись врача и печать больницы.

Все вышеперечисленные требования медицинского освидетельствования на состояние опьянения должны быть соблюдены. Иначе документ считается некорректным.

Понятые при МО

Процесс медицинского освидетельствования осуществляется без присутствия иных лиц. Понятые необходимы лишь в том случае, когда выявлено наличие в крови этанола, и требуется составить протокол касательно запрета водителю на вождение транспортного средства. Двое понятых для этого случая являются обязательным условием. Во время заполнения акта можно использовать средства видеозаписи для фиксации процесса.

Если водитель отказывается от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то это действие трактуется в качестве правонарушения.

Когда в акте выявлены ошибки

В процессе заполнения документа МО могут быть допущены ошибки. В случае их обнаружения водитель имеет право обжаловать документ.

Инструкция по обжалованию состоит из следующих пунктов:

  • при обнаружении неправильных данных обращаться в медицинскую организацию, занимавшуюся МО или выдающую разрешение на него, следует сразу;
  • нужно написать заявление в этой организации и подкрепить к нему копию документа, удостоверяющего личность;
  • после этого необходимо заново провести медицинское освидетельствование и проверить заполнение нового акта.

Если данные двух актов не совпадут, тогда вопрос относительно применения к водителю санкций переносится в зал судебных заседаний. Водители обязаны знать, что прохождение МО по предписанию представителей правоохранительных органов является обязательным, и отказаться от его прохождения нельзя. Если человек откажет в проведении МО, на него наложат штраф, а в качестве дополнительного наказания будет назначено лишение права на вождение транспортного средства сроком на 24 месяца.

Кроме того, когда водитель отказывается от проведения медицинского освидетельствования, это заявление автоматически трактуется как согласие с тем, что он находится под действием запрещенных водителям веществ.

Сев за руль, каждый человек должен знать, что он приобретает не только права, но и определенные обязанности. Его главной обязанностью наряду с соблюдением правил движения по дорогам является отказ от алкоголя за рулем. Ведь за вождение в нетрезвом виде предусмотрена одна из самых серьезных санкций. Если таких правонарушений несколько, это может иметь последствия в виде уголовной ответственности водителя. Самым строгим наказанием является пожизненное отстранение от вождения транспортным.

Соблюдайте свои и чужие права, помните об обязанностях и ответственности.

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (492) 237-92-65 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх